Чистка искусственного меха

 

Как почистить искусственный мех – этот вопрос рано или поздно задает себе каждая хозяйка. Как не испортить изделие и вернуть ему первозданный вид? Возможно ли это сделать в домашних условиях? Достаточно ли подручных средств или придется покупать специальную химию? Попробуем разобраться в этом вопросе. 

Как очистить искусственный мех: краткая инструкция

Искусственныммехом сейчас никого не удивишь. Он присутствует в любом гардеробе и интерьере. А вот культура ухода за этим материалом у нас еще не развита. Конечно, самое простое, что можно сделать – сдать шубу или шапку в химчситку. Но это дорого, и часто укорачивает срок службы вещи. Домашние способы более щадящие:

  • для начала необходимо изучить бирку, чтобы понять, можно ли вещь постирать. Это может быть ручная стирка или бережная машинная. Если неуверенны, как стирать искусственный мех, выбирайте самый щадящий машинный режим и температуру не выше 40 градусов. Перед тем, как забросить любимую шубку в центрифугу, нужно очистить ее от пыли при помощи пылесоса с мягкой насадкой или одежной щетки. Если к стиральной машинке доверия нет, то ручная процедура проводится так: приготовить теплый раствор простого хозяйственного мыла, добавить немного стирального порошка или шампуня; обмакнуть в жидкости губку, щетку; вычистить изделие; пену снять влажной тряпкой, промокнуть полотенцем из бумаги, оставить высыхать;
  • сушка происходит исключительно при комнатной температуре. Изделие нужно беречь от батарей и каминов;
  • пожелтевший белый мех нельзя стирать? Вода и лимонный сок смешиваются в равных пропорциях или к воде добавляется небольшое количество синьки. Дальше – прежняя схема, вычищать изделия смоченной в растворе щеткой. Есть и более радикальное средство для чистки искусственного меха, возвращения ему белизны. Толовая ложка перекиси водорода растворяется в литре воды. Смесью опрыскивают шубу из пульверизатора, оставляют просушиться, расчесывают редким гребешком. Чтобы этих процедур избежать, нужно хранить вещи из синтетического белого меха, завернутыми в бумагу синего цвета.
  •  На меховом изделии пятна? Выводить их непросто, но реально. Если стирка допускается, нужно замочить шубку на 20 минут в теплой воде со стиральным порошком для шерсти. Отжать, завернув в хлопок, прополоскать, снова отжать. Выжимание – противопоказано. Если производитель стирку не рекомендуем, можно в теплой воде взбить пену жидкого мыла и щеткой нанести ее на меховую поверхность по направлению ворса. Остатки отжать хлопковой тряпочкой, высушить, расчесать гребешком. Если речь идет о мехе на обуви, его достаточно вычесать щеткой с крахмалом, а потом ссыпать остатки. Еще один вариант сухой чистки – смешать крахмал с бензином, в равных дозах. Втереть в пятно, дождаться, пока высохнет, вычесать.

Это основные правила того, как чистить искусственный мех в домашних условиях. Нюансы ухода следует выяснять у продавца при покупке изделия. Также вы всегда можете задать интересующие вопросы сотрудникам нашего ателье. Мы знает все, про материалы, используемые для пошива одежды.

Созданно в студии FRESH WEB   Все права защищены. Ателье Модница