Как отличить натуральный мех

 

Покупка мехового изделия – шубы, шапочки, манто - настоящее событие. Это большие ожидания и большие деньги, поэтому хочется выбрать действительно качественную вещь, которая будет радовать внешним видом и длительностью носки. Как отличить натуральный мех от подделки? Попробуем разобраться.

Секреты удачного мехового шопинга

Итак, долгожданный момент выбора шубы наступил. Важно подойти к вопросу максимально внимательно, чтобы не унести домой подделку. Вот несколько советов, как отличить натуральный мех от искусственного:

  • самое простое – прочитать этикетку, она должна быть разборчивой, с четкими буквами, подробным описанием материала;
  • попросить у продавца сертификат на меховую продукцию. Сверить с информацией на бирке. Разумеется, речь идет о магазинах с хорошей репутацией, требовать документацию, подтверждающую качество, на рынке – бессмысленно. Найти в рыночных рядах хорошую шубу можно только по огромному везению;
  • оценить на вес и на ощупь – натуральные изделия достаточно легкие и гладкие;
  • внимательно осмотреть будущую покупку. Важное отличие натурального меха от искусственного – отсутствие заломов;
  • попробовать материал на эластичность, тканевая основа искусственных изделий не дает им растягиваться;
  • попросить срезать одну волосинку. Уверенные в товаре продавцы не откажут. Натуральные волоски горят, а искусственные – плавятся.

Как отличить искусственный мех, мы разобрались. Но и натуральный материал может оставлять желать лучшего. Нужно помнить про отличия, которые присущи только изделиям высокого качества:

  • блеск верхнего слоя и густота подшерстка. Никаких проплешин, равномерная длина, зачес в одну сторону;
  • тихое шуршание при встряхивании. Трест и хлопки свидетельствуют о том, что материал отсыревший, жесткий;
  • искусная выделка. Для ее определения нужно сжать в кулаке любую деталь шубы – важно, чтобы волоски остались целыми и смятое место быстро вернуло первоначальную форму;
  • хорошая покраска. Если протереть ворс влажной тряпкой, то следов на ней не останется. Сама же кожа должна быть молочной, если окрашена и она, значит выделка производилась кустарно.
  • Штамп производителя на обратной стороне шкуры – мездре. Такое определение качества меха - одно из самых надежных. Только производители, которые уверенные в качестве своих изделий, оставляют часть подкладки не пришитой, чтобы покупатели оценили уровень выделки. Мездра должна быть эластичной, бархатистой, светлого, почти белого цвета. Некоторые бренды растягивают кожу с целью экономии. В таком случае мездра становится тоненькой, увеличиваются пробелы между ворсинками.

 Если у вас еще остались вопросы о том, как определить качество меха, вы можете обратиться к работникам нашего ателье. Мы всегда рады помочь, как с выбором материала, так и с пошивом изделий.

Созданно в студии FRESH WEB   Все права защищены. Ателье Модница